浴室のドアが、ヤケに重い理由・・・

2010.09.30 Thu

先日、
台北の“別荘”について
チラっとご紹介したのだが(こちら)、
ここで漸く本題に!

実は、台湾で多く見られる
一般的な住居の間取りを含め、
その暮らしぶりに、
ずっと疑問を抱いている私。

全文を読む

華仔版チャップリンで蘇る香港ポップ!

2010.09.29 Wed

実は、いつもの
「本日のオマケコーナー」
として昨日の記事に書くつもりが、
長くなってしまったので、
別記事として
ご紹介する事にしました。

それでは、

ハリキッテ行ってみよう!( ̄∇ ̄=ノ 

全文を読む

台湾の一戸建て事情

2010.09.28 Tue

先週の金曜、日本と同じく
ここ台北でも突如気温が急降下。
いよいよ秋らしく?と喜び、
早速、秋物のパンツを穿いて
街へ繰り出したらば、

暑かった・・・。(゚▽゚*)


やはりここは、台湾!!
日本のような
ハッキリとした秋らしさ
まだまだ先のようである。
・・・て、そもそも台湾に
はあるのか・・・。

全文を読む

台湾式BBQは、タレがキメテ

2010.09.27 Mon

昨日は前フリだけで
終わってしまったので、
今日は、台湾式バーベキューの模様を
写真を添えてお届け致します。

焼く具材は、
家庭によって異なると思うので、
参考までに。

では先ず、
どのご家庭でも必ず登場するであろう
台湾式BBQ定番の具材
と言ったら、やっぱりコレ。

全文を読む
タグ:BBQ 香腸

秘密基地の未完成キッチン

2010.09.26 Sun

中秋節ではないが、
せっかくBBQの話が出たので、
今年の4月、
夫の友人達(台湾人)と一緒に
BBQをした時の模様を
ご紹介したい。

全文を読む

極端な食生活は“イガン”ぜよ!

2010.09.25 Sat

この間、ニュースで
焼肉激辛鍋の食べ過ぎにより、
26歳女性がステージ3の胃がん
を引き起こしたと
報道していた。

なんでも、
週に34回焼肉屋に通い、
おやつ代わりに
鹹酥鶏(台湾式の揚げ物)をつまみ、
夜食に激辛鍋を食べる!

・・・。

全文を読む
タグ:香腸 台湾人

貧乏臭いとは何だ

2010.09.24 Fri

私は、
夫が在宅中の週末を除き、
ちょうど夕飯を終えた時分に
母とスカイプをするのが
日課である。

今日の日本の天気は・・・に始り、

体調に関する悩み相談、

祖父の珍事件の報告、

今日の夕飯は格別に美味しかっただの、

だいたいが、

母の一日の出来事

聞かされる事になるのだが。(゚▽゚*)

全文を読む

BBQの香に包まれて・・・

2010.09.23 Thu

夕飯に食べた
塩鯖のきのこたっぷりホイル焼き、
どうも量が多過ぎたようで、
胸がムカムカ・・・。
またしても
パンシロンを飲むハメになった
今日この夜なのである。(´Д`;)

※塩鯖は、真空パックされて
売られているのだが、
なんでも、蘇澳(宜蘭県)の
名産なのだとか。

全文を読む

嫁の初白星!

2010.09.22 Wed

普段はだらしない癖に、
時々、細かい事が
無性に気になると言う夫。

そこで先日、
ドライヤーに纏わる
夫の習性について、
このブログで紹介した所(コチラ)、

全文を読む

今度は、サッカー選手かよ!

2010.09.21 Tue

昨日も書いたように、
台風直撃の前日、中国出張から
無事
桃園空港に到着した夫は、
ただいまコールのツイデに
突然拙い日本語
こんな事をツブヤイテいた。

全文を読む
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。