飲食店には、“モチ”込まないで!

2010.10.31 Sun

また弁解するわけではないですが、
『金色三麥 le blé d'or』の
ヨーロッパ料理が
台湾風テイストなのは、
(詳しくは昨日の記事を)

あえて台湾人の舌に合わせて
アレンジをした!と言う
お店の工夫なのかもしれません。

全文を読む

義姉が後悔した、『海鮮煮込み飯』!

2010.10.30 Sat

『金色三麥 le blé d'or』の
料理について、
昨日の記事に少し補足を。

弁解するわけではないですが、
味が濃いのは、
ビールのつまみになるように
と言う事なのかも。

全文を読む

「金色三麥」なんて、知らんて〜!

2010.10.29 Fri

それでは、
昨日(こちら)からの続きで、
台湾地ビールが飲めると言う
ビアレストラン!その名も、
『金色三麥 le blé d'or』を
ご紹介したい。

因みに、
le blé d'or(レ・ブレドォル)”
と言うのはフランス語で、
“黄金の小麦”
と言う意味だそうな。

全文を読む

ハロウィンで賑わう!トラブる!ビアレストラン

2010.10.28 Thu

ハイ、てなわけで、
義父の旧暦の誕生日を祝うべく、
我々台湾家族総勢13
ドドド〜ッと押し寄せたのは、
台北駅裏にある
Qスクエア(京站時尚廣場)
と言うショッピングモール!

全文を読む

手ごわいゼ義姉!

2010.10.27 Wed

つい先日は、
義父の誕生日だったらしく
家族大勢揃って
久々に外でお祝いする事に。

なぜ、“らしい”なんて、
曖昧な言い方をしたかと言うと、
何かと伝統を重んじる
保守的なわが台湾家族は、
誕生日だって
旧暦で祝うのが慣わしだから。

全文を読む

憂鬱な時間における唯一の安らぎ

2010.10.26 Tue

先週末、夫の実家で

夕飯をご馳走になった時のこと。

ご飯をよそおうと
おしゃもじを探していて、
ズバ子の指示通り
炊飯器の下にある引き出し
そ〜っと開けてみたらば、

全文を読む

台湾MVに出演する安田団長を探せ!

2010.10.25 Mon

先日、母に言われた言葉。
「人間は、週に3回、
血のしたたるような肉を食べると
長生きできる」

母も、知人から聞いた話なので、
詳しい理由は忘れてしまったらしいが、

「新鮮な牛肉をレアで食べる事で、
人間が生きる上で最も必要な
活力を生み出してくれる・・・」
とかなんとか。

全文を読む

断り書きの好きなT民族!

2010.10.24 Sun

昨日の記事で、

ふと思い出した事が一つ!


以前からずっと
気になっていた事なのだが、
台湾のTV番組には、
ジャンルを問わず、
番組の最後に
キマッテあるテロップが流れる。

例えば、こんな感じ。



全文を読む

民視に向かってほえろ!

2010.10.23 Sat

喉の炎症が引いて来たので、
ここら辺で久々に

ツッコませて頂きたい!演劇


と言うのも、
先日のニュースで、
またしても台湾人らしい?
保守的な報道があり、
一言物申さずにはいられなくなった
ベッキーさんなのである。

全文を読む

台湾の家庭の味、ヘチマ料理。

2010.10.22 Fri

非常に強いと言われる
台湾13号こと
メーギー(梅姫)さんが、
只今、台湾南部附近を
通過しようとしているようで、
ここ台北県汐止市では、

「ヒュ〜!ワシャ〜!ボボボ〜」台風

と音を立てながら

窓ガラスをガタガタ揺らす勢い

暴風雨に見舞われております。

全文を読む
タグ:台風
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。