オヤジ必見カンフーコメディー『打擂台』

2011.04.30 Sat

中国語映画専門チャンネル
『衛視電影台61CH』、
先週のラインナップ
特に豪華だった。

と言うのも、

今年で第30回を迎える
香港版アカデミーこと
『香港電影金像奨授賞式』が
417日に開催され、
受賞した作品に敬意を表してか、
全作品ではないものの、
話題の傑作映画を
太っ腹にも一挙大放送してくれた
と言うわけなのだ。

全文を読む
タグ:映画

お隣にお引越し

2011.04.29 Fri

バラエティー番組から
音楽・グルメ番組、ドラマまで、
台湾にいながらにして
日本の旬な番組が見られる
『緯來日本台』
と言うチャンネルがある。

『有線電視』とか、
『第四台』と称される
“ケーブルTV”のチャンネルである。

※台湾における
ケーブルTVの普及率は
非常に高いのだ!

全文を読む

“パイナップル釈迦頭”とは言うけれど・・・

2011.04.28 Thu

“釈迦頭”は、
台東の特産品である
とご紹介したが、
実は、それよりももっと有名で
人気の高級フルーツがある。

それが、
先日チラリと触れた
鳳梨釋迦である!!

鳳梨(フォンリー)は、
中国語でパイナップルの意味。
つまり直訳すると、
『パイナップル釈迦頭』と言うわけ。

全文を読む

こう見えても“釈迦頭アイス”

2011.04.27 Wed

台東旅行記 29
※これまでの話は、@AB
のページにまとめてあります。

台湾東海岸最南端にある
観光スポット『小野柳こちら)』には、
あちこちにゴミ箱が設置されており、
清潔この上ない。

見たか!
ゴミ一つ落ちていない
この整備された遊歩道の
秩序の良さを!

全文を読む

“釈迦頭”入門!

2011.04.26 Tue

敵を倒しても倒しても、
次から次へと復活する
まるでゲームの如く現れる
しつこいたちを、
電撃ラケットを片手に
ぶっ叩くのが日課になりつつある
今日この頃。

春をすっ飛ばして、
梅雨がもう近いのかも・・・。

全文を読む

脱線ブログ!“華語吹き替え”を語る

2011.04.25 Mon

全世界で最強の
中国語映画専門チャンネル
『衛視電影台 61ch』 ⇒HP

主に香港映画が中心だが、
ジブリ作品など
日本が誇るアニメーションから、
時には台湾、韓国映画まで、
話題のアジア映画最新作を
いち早く放映してくれる
有り難いチャンネルである!

全文を読む

5年間のブランクを取り戻せ!

2011.04.24 Sun

今、週一で通っている
整骨院の先生から、
体調不良の原因の一つとして
“過度”の運動不足
を指摘された私。

・・・。

脈を測り、舌の色を見て、
ツボを刺激するだけで
私の運動不足を見破るとは、
それも「過度の」
・・・なかなかやるではないか!

全文を読む

見所満載!台湾の東海岸

2011.04.22 Fri

台東旅行記 28
※これまでの話は、@AB
のページにまとめてあります。


行きの台北から台東まで

山沿いをひた走った我々だが、

勿論、帰りのコースは、

海沿いをチョイス!


台湾の東海岸には、

台東周辺だけでも

オイシイ見所がこれでもかと

密集しているのである!

全文を読む

安らかで楽しい駅

2011.04.21 Thu

台東旅行記 27
※これまでの話は、@AB
のページにまとめてあります。

車が行き交う道端の空き地に
牛が普通に寝そべっている。

そんな台東のシュールな光景
こちら)を見た後は、
そこから直ぐ近くにある
夫オススメのに立ち寄ってみる。

なんでも、そこは、
縁起のよい駅として、
鉄道マニアの間では?
人気があるそうな。

全文を読む

しばしの別れじゃ

2011.04.20 Wed

台東旅行記を再開して以来、
アクセス数が停滞気味の当ブログ。
特に、年越しネタを書いた途端、
急激に減少した模様。

ここ最近、台湾も漸く
ポカポカの春らしい陽気に
なって来た事もあり、
流石に季節外れ過ぎたのか、
親戚ネタが単にしつこ過ぎたのか
・・・。笑

いや、それを言うなら、
『台東旅行記』自体が
引っ張り過ぎだろうって!

大雑把でテキトーな癖に、
時に細かい事に拘り、
しつこい性格の私。

でも、性格は
そう簡単には変えられない。

全文を読む
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。