祝wakin.comリニューアル!

2011.11.30 Wed

当ブログを読んで下さっている
周華健ファンの皆様に
ウレシイお知らせです!

ワーキン(Wakin)こと、
周華健先生の公式サイト
wakin.com

11
29日より、
リニューアルオープン致しました♪

全文を読む
タグ:周華健

台湾バーガーなら、藍家割包!

2011.11.28 Mon

ブログで旅や観光の記録を書き出すと、
一つ一つの出来事に対して
説明が長くなりすぎるせいか、
毎回、途中で疲れてしまうのが
当ブログのダメな所。

また、その間に、
日常ネタが貯まる一方なので、
気づけば中断したまま
放置状態のネタも数知れず・・・。

勿論、その中には、
忘れてしまった出来事もあるので、
取りあえず思い出せるものから
書いてしまう事にします。

全文を読む

雞蛋糕改め、オレオ・ソフトケーキ

2011.11.27 Sun

昨晩、
チョコレートを使ったお菓子が
無性に食べたくなりまして、
ご飯前に屋台へ向かった私。

台湾には、雞蛋糕(ジーダンガオ)
と言うお菓子があります。

全文を読む

家族一の力説男

2011.11.26 Sat

前回の続き。

台湾にいながら、
リージョンコードの問題に悩まされる事なく、
日本版DVDを楽しむために
よいプレーヤーはないものかと
台湾のネット通販サイトで
小姑5号の夫(義兄)と一緒に
あれこれ物色していた時である。

全文を読む
タグ:義兄 小姑

義兄とリージョンコード

2011.11.25 Fri

これは、
いつかのブルーサンデー
での出来事である。

ご飯が出来上がるまでの間、
リビングに置いてあるPCを使って
DVDプレーヤー”を物色していた
わが夫。

するとそこへ先ず、
小姑5号の夫(義兄)がやって来た。

全文を読む

レジの障害物女

2011.11.21 Mon

わが近所にあるスーパー『頂好』にて、
レジでお会計をする際、
しばしば遭遇する困ったお客の話。

全文を読む

立派なおとしモノ

2011.11.20 Sun

先日、いつものように、
パソコンのデスクに向かって
カチャカチャやっていたら、
マウスパッドと、
手首の下に敷くクッションとの間に
見慣れぬ黒い物体が落ちているのが
ふと目に留まりました。

全文を読む
タグ:ダーリン

年を取るって、切ないこと?

2011.11.17 Thu

SNSサービスのアプリの一つに、
ちょっとしたアンケートを取る事ができる
Q&Aの機能があります。

先日はちょうど、
「あなたにとって、
“年を取る”ことは楽しいことか?
それとも、切ないことか?」
と言うアンケートが
私の所に回って来たのですが、

全文を読む

台北で香港雑誌を手に入れよう

2011.11.15 Tue

先週、台北で初めて
香港の週刊誌『東周刊』を購入。

becky'sblog1115-01.jpg

全文を読む

皆様、お変わりありませんか?

2011.11.14 Mon

いつものことですが、
季節の変わり目と言うことで、
まんまとをやられてしまい、
ここ数日ダウンしておりました。

全文を読む
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。