スピーディーな茶藝館

2012.12.27 Thu

先週末の台北は、
極寒でした。

天気が悪かったんです。

全文を読む

500元札にご注意を!

2012.12.26 Wed

ここ数日、
日本から遊びに来ていた友人と一緒に
台北観光に勤しんでいたもので、
ブログの更新が遅くなりました。

全文を読む

ハッタリおばちゃんの“売り言葉”

2011.12.06 Tue

台北観光の続き。

公館夜市にて、
中華風バーガー(刈包)と、
糯米腸包香腸で
ガッツリお腹を満たしたら、
今度はフルーツでお口直し!

全文を読む

ダブル腸詰なら、公館夜市

2011.12.01 Thu

公館夜市にある『藍家割包』
と言うお店の中華風バーガー
こちら)を堪能したら、
お次は、“糯米腸包香腸”の屋台へ!

全文を読む

台湾バーガーなら、藍家割包!

2011.11.28 Mon

ブログで旅や観光の記録を書き出すと、
一つ一つの出来事に対して
説明が長くなりすぎるせいか、
毎回、途中で疲れてしまうのが
当ブログのダメな所。

また、その間に、
日常ネタが貯まる一方なので、
気づけば中断したまま
放置状態のネタも数知れず・・・。

勿論、その中には、
忘れてしまった出来事もあるので、
取りあえず思い出せるものから
書いてしまう事にします。

全文を読む

水を得た魚の如し!

2011.09.06 Tue

茶芸館でお茶を味わいたいと言う
わが友人の願望を叶えるべく、
昔の記憶(こちら)を辿りながら、

玥飲軒と言うお茶屋さんに到着。


日本語でペチャクチャ話しながら

店の戸を開けたからか、

我々の顔を見るなり、

一瞬にして「あ、あ、どうしよう」

と言う不安気な表情を浮かべる

店員(女性)さん。

全文を読む

一クセある茶芸館

2011.09.05 Mon

「茶芸館に行ってみたい!」と言う
わが友人の要望に応え、
タピオカミルクティーを腹に収めた
直後ではあるが、
我々一行は茶芸館へと向かった。

全文を読む

うっかり女子、誠品書店で・・・

2011.09.02 Fri

公館夜市の名物
『陳三鼎』のタピオカミルクティ
チューチュー飲みながら、
次に向かったのは、
周華健も通っていたと言う
台湾大学!

全文を読む

改名後も愛され続ける“タピオカMILK”。

2011.08.30 Tue

量がそれほど多いわけでもない
牛肉麺一杯を二人で分け合った後、
デザートに『仙草かき氷』を
またしても二人で半分個!

我々の胃は、
そんなに小さいのか・・・。

いやいや、実はそうではなく、
この後まだまだ胃に納めたい物が
あるからなのである。

全文を読む

鮮芋仙招牌はやっぱり絶品

2011.08.28 Sun

一杯の牛肉麺を
仲良く分け合って食べた
食が細い女子二人。
※詳しくは前回の記事を⇒こちら

ところが、
実際に蓋を開けてみたら、
器の割りに量はエライ控えめなのに
思わず拍子抜け!
さすがの食が細い女子でも
満腹になるハズがない。

そこで我々が次に向かったのは、
私が愛する“仙草”を使った
台湾スイーツが食べられる
『鮮芋

全文を読む
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。